В Казахстане в прошлом году 67% выпускников были трудоустроены на постоянную работу


Председатель комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки  высшего образования РК Гульзат Кобенова на брифинге на площадке СЦК доложила об итогах рейтинга образовательных программ вузов, сообщает портал Мой город.

По итогам прошлого года удовлетворенность работодателей качеством и актуальностью образовательных программ вузов составила 67%. Наблюдается рост удовлетворенности со стороны работодателей. Рост динамики за три года составил 15%.

«Это хороший результат. 82% образовательных программ согласованы с работодателями, к учебному процессу привлечены специалисты с практическим опытом. Для этого министерством созданы необходимые условия и внесены изменения в соответствующие нормативные документы. На сегодняшний день доля специалистов-практиков, задействованных в отдельных образовательных программах, достигла 71%. 91% образовательных программ прошли аккредитацию в признанных аккредитационных агентствах, что также подтверждает повышение их качества», — сказала Г. Кобенова.

Касаясь вопроса трудоустройства, она отметила, что в 2022 году 67% выпускников были трудоустроены на постоянную работу. Средний процент трудоустройства выпускников составил 79%. А средняя продолжительность поиска работы составляет 97 дней, то есть до 3-х месяцев. Трудоустроиться по востребованным образовательным программам – даже в течение месяца.

«Что касается партнерства с зарубежными вузами, то по 3,2% образовательных программ были представлены двудипломные программы, а по 1,6% — совместные программы с зарубежными вузами-партнерами. В том числе по техническим, педагогическим, гуманитарным и др. направлениям. Также расширились возможности обучения студентов в зарубежных вузах в рамках внешней академической мобильности, то есть в течение одного семестра или триместра. 44% выпускников, принявших участие в конкурсе, прошли обучение за рубежом. А 11% выпускников продолжили обучение в магистратуре», — сказала спикер.

Также наблюдаются значительные улучшения по показателям цифровизации образования, сформирована целостная экосистема по обеспечению дистанционного обучения. 90% вузов охвачены электронными библиотеками, 95% — антиплагиатной системой, 98% – системой прокторинга.

Оставить комментарий

*