39 петропавловских семей состоят на учёте в ювенальной полиции


Ювенальные полицейские Петропавловска еженедельно проводят рейдовые мероприятия, сообщает портал Мой город.

В зоне внимания — возможные места скопления подростков, заброшенные дома и подвалы, в ночное время — увеселительные заведения и городские улицы. Цель работы — борьба с безнадзорностью, основной причиной, создающей условия для совершения преступлений и правонарушений подростками и в отношении них. За 2022 год полицейские областного центра провели 167 рейдов. К административной ответственности привлечён 1041 правонарушитель. Из них 669 человек — законные представители, допустившие пребывание несовершеннолетних вне жилища в ночное время.

Особое внимание уделяется неблагополучным семьям, атмосфера в которых оказывает отрицательное влияние на детей. В настоящее время в Петропавловске на учёте в ювенальной полиции состоят 39 семей. В минувшем году материалы по 27 из них по инициативе стражей правопорядка рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

«Комиссия устанавливает требования к родителям, например, обеспечить благополучные санитарные условия для детей, найти работу, прекратить употреблять спиртное, — сообщает начальник отдела МПС УП  Петропавловска майор полиции Рустам Садулов. — Чаще всего это действенная мера. В течение года 46 родителей было поставлено на учёт в ювенальной полиции, 55 — снято с учёта в связи с исправлением».

В отдельных случаях полицейским приходится прибегать к направлению подростков в специальную организацию образования. За 12 месяцев в Петропавловске суд принял такое решение по четырём подросткам, в том числе по двум сёстрам 16 и 17 лет. Девочки неоднократно уходили из дома, игнорировали попытки законных представителей, педагогов и психологов установить с ними контакт. В настоящее время младшая из сестёр вернулась из специальной организации, занялась учёбой, избегает конфликтов — налицо признаки исправления. «Способствовать восстановлению благополучия в семьях — это и есть конечная цель работы ювенальной полиции», — подчёркивает Рустам Садулов.

Оставить комментарий

*