Первый вице-премьер Казахстана в российских правительственных кабинетах


Роман Скляр совершает насыщенный визит в Москву, передает портал Мой город.

 

10 января в Москве прошла встреча заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Открывая встречу, Марат Хуснуллин отметил, что в прошлом году проделана большая работа по развитию транспортной сети между странами.

«В декабре прошлого года на уровне министерств подписан план совместных действий по реализации мероприятий с каждой стороны. Кроме того, нами утверждён пятилетний план по дорогам, который важно синхронизировать с мероприятиями на дорожной сети Республики Казахстан. Сегодня предлагаю обсудить текущий статус мероприятий, включённых в план, и наметить дальнейшее шаги для развития международных маршрутов», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Роман Скляр в свою очередь отметил развитие конструктивного сотрудничества между странами, а также подчеркнул готовность Республики Казахстан к дальнейшей реализации совместных проектов в сфере инфраструктурного строительства.

Стороны обсудили развитие грузовых перевозок между странами. Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость взаимоувязки железнодорожного и автомобильного транспорта, а также подтвердил, что российская сторона все ещё заинтересована в реализации проекта трассы «Меридиан».

Также в рамках встречи обсуждались вопросы жилищного строительства, развития пунктов пропуска, снижения административных барьеров в строительстве.

В этот же день заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провёл встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром. На встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего торгово-промышленного сотрудничества.

 

Особое внимание стороны уделили продолжающейся реализации ключевых проектов промышленной кооперации в таких отраслях, как автомобилестроение, металлургия, химическая промышленность, строительные материалы и другие.

Кроме того, на встрече обсудили организационные вопросы проведения осенью 2023 года в Астане международной промышленной выставки «Иннопром. Казахстан».

Еще 10 января заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак провёл рабочую встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром. Стороны обсудили партнёрство в области электроэнергетики, атомной промышленности и в нефтегазовой сфере.

Александр Новак отметил, что Россия дорожит партнёрством и союзничеством с Казахстаном. «Российско-казахстанское сотрудничество уверенно развивается, носит всеобъемлющий, взаимовыгодный характер. Оно отвечает духу стратегического партнёрства России и Казахстана, основанного на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения», – подчеркнул он.

Россия находится на первом месте среди внешнеторговых партнёров Казахстана с долей во внешнеторговом обороте страны в 2021 году – 23,9%. По итогам 10 месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Казахстаном увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 22,6 млрд долларов США.

 

Роман Скляр подтвердил готовность казахстанской стороны и дальше развивать сотрудничество с Российской Федерацией во всех сферах энергетики. Особо отметил заинтересованность Казахстана в сотрудничестве с Российской Федерацией в модернизации газотранспортной системы Казахстана, в газификации северных и восточных районов страны, в увеличении объёмов транспортировки российских энергоносителей в третьи страны. Первый заместитель премьер-министра заявил о заинтересованности Казахстана в участии российских компаний в строительстве энергетических объектов на территории республики и проинформировал о работе на законодательном уровне с целью улучшения условий участия российских подрядчиков в совместных проектах, в том числе в области разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти в Казахстане.

Стороны также обсудили сотрудничество в области мирного атома, включая перспективы строительства на территории Казахстана АЭС по российским технологиям.

Также во вторник состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, представляющие обоюдный интерес для России и Казахстана, и основные направления двустороннего взаимодействия. Подробно рассмотрены совместные шаги по развитию сотрудничества в области промышленности и торговли, транспорта и энергетики, гуманитарного сотрудничества и перспективы углубления интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.

Российская сторона подтвердила заинтересованность в участии в реализации важных для экономики Казахстана инфраструктурных и энергетических проектов.

По завершении переговоров подписан протокол между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и акционерным обществом «Национальная компания “Казахстан темир жолы”» об итоговых показателях перевозок грузов железнодорожным транспортом между Российской Федерацией и Республикой Казахстан за 2022 год и планах на текущий год.

Оставить комментарий

*