Прокачать свои десерты: какой инвентарь нужен начинающему кондитеру


 

Кондитерское дело — это одновременно искусство, наука и техника.

Чтобы десерты получались не только вкусными, но и эстетически привлекательным, чтобы их создание не отнимало слишком много времени, нужны не только хорошие ингредиенты, но и профессиональный инвентарь.

Основные приборы

Хорошая духовка, точные весы и планетарный миксер — пожалуй так выглядит список необходимой техники для тех, кто пробует себя в статусе кондитера. И если планетарный миксер на старте можно заменить обычным, то без хорошего духового шкафа точно не обойтись. В таком шкафу одинаково хорошо должны получаться бисквиты, безе, макароны, дрожжевая выпечка и т.п. Среди полезных деталей: телескопические направляющие, таймер, опция быстрого разогрева. Но главное, чтобы духовка точно держала заданную температуру без значительных перепадов.

Что касается весов, то обойтись обычными кухонными будет сложно. Лучше дополнительно приобрести молекулярные, чтобы точно отмерять нужное количество специй, дрожжей, пектина, желатина и пр.

Базовые инструменты

С выбором инструментов поможет интернет-магазин «Asdecor». Здесь есть всё для кондитера от трафаретов до силиконовых форм.

Формы для коржей

Для трехслойного торта коржи лучше печь в трех разных формах. В хорошую духовку, которая весь объем прогревает одинаково, можно разом поставить три небольшие формы с тестом. Так коржи получатся одинаковыми по толщине, и торт будет выглядеть на срезе аккуратно. Можно выбрать разъемные формы или в виде металлических колец из нержавеющей стали. Последние помогут в сборке десертов и в приготовлении муссовых тортиков. А еще кольца используют для нарезки изделий нужного диаметра. Силиконовые формы помогают делать десерты неклассической геометрии, например, овальной, кубической формы, с большим числом граней и пр. В них можно замораживать муссовые и шоколадные слои, выпекать бисквиты.

Лопатки и шпатели

Силиконовая лопатка — полезная вещь на кухне. Ей удобно смешивать ингредиенты, вымешивать тесто, мешать заварной крем или сироп, пока они стоят на плите. Они помогают собрать со стенок чаши миксера все содержимое. Шпателями выравнивают крема на тортах и между коржей.

Кондитерские мешки и насадки

Мешок упрощает работу с кремом и негустым тестом, например, для капкейков. Если нужно равномерно нанести крем на корж, то проще это сделать с помощью мешка. Они также подходят для работы с ганашем, глазурью. Насадки нужны для фигурного нанесения крема.

Также список базового инвентаря могут дополнить:

  • тефлоновый коврик;
  • выемки для пряников и печенья;
  • бумажные капсулы для маффинов;
  • поворотный столик для сборки тортов;
  • решётка для остывания коржей и других кондитерских изделий.

Оставить комментарий

*