Около ста тысяч казахстанцев потеряли работу


По состоянию на 1 декабря 2022 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) составила 101 тыс. человек, при этом 98,1 тыс. гражданам выплата была назначена впервые именно в этом году, сообщает портал Мой город.

В соответствии с действующим законодательством уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода.

Социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

С 1 января 2023 года предусматривается увеличение коэффициента замещения утраченного дохода с 40% до 45%. При этом порядок назначения выплаты будет сохранен и распространяется только на участников системы социального страхования, потерявших работу и получивших статус безработного.

Повышение размеров соцвыплаты по потере работы также коснется действующих получателей по состоянию на 1 января 2023 года, которое будет произведено автоматически.

Оставить комментарий

*