Два проекционных пешеходных перехода установлены на въезде  в  Петропавловск


Сразу два проекционных пешеходных перехода начали функционировать на автодорогах республиканского значения «Жезказган – Петропавловск» и «Обход города Петропавловск», сообщает портал Мой город.

Новые объекты дорожной инфраструктуры расположены на оживленных участках близ райцентра Бесколь и рядом с пляжем озера Пёстрое. В обоих локациях наблюдается высокий поток пешеходов и велосипедистов. 

С начала года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 319 дорожно-транспортных происшествий, в которых 46 человек погибло и  441 получил ранения.

Для профилактики автоаварий и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения сотрудниками полиции проводится целенаправленная работа, которая не ограничивается лишь рейдами и проверками. Очередным технологичным решением, направленным на обеспечение дорожной безопасности, послужила установка двух проекционных пешеходных переходов. По словам полицейских, уникальность проекционного пешеходного перехода заключается в том, что технология не заменяет уже существующий пешеходный переход, а дублирует его за счет проектора в темное время суток и в непогоду.  Проекция хорошо видна над любой поверхности, в любое время года.  А главное — проекционную дорожную разметку видно издалека, что и снижает риск ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Ранее аналогичные проекционные переходы были установлены по улице Кизатова и в селе Саумалколь. 

«Вместе с тем, для безопасности пешеходов на автодорогах республиканского значения из ряда нерегулируемых в регулируемые,  путем установки светофорного объекта с кнопкой вызова для пешеходов, были переведены два пешеходных перехода вблизи парк-отеля GREEN PARK и в районе ипподрома», — уточняет начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов.

За 11 месяцев на дорогах области зарегистрировано 88 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых погибло 7 человек, травмировано 94 человека. Полицейские просят пешеходов и водителей строго соблюдать ПДД и ежедневно собственным примером показывать образец дисциплины на дорогах своим детям.

Оставить комментарий

*