«Мемориал» доступен для казахстанцев


В 2014 году из органа национальной безопасности были переданы в Департамент внутренних дел архивные уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации, уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также  фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

В настоящее время в Специальном государственном архиве Информационно-аналитического центра Департамента внутренних дел Кызылординской области на хранении находятся более шести тысяч уголовных дел, передает портал Мой город.

Для  более доступной информации о жертвах политических репрессии на веб-портале Министерства внутренних дел создан социально-значимый сервис «Мемориал» .

 

В вышеназванном  сервисе имеются  сведения о дате рождения, местожительстве, дате ареста, судимости и реабилитации репрессированных граждан.

 

Реабилитированные граждане или их представители, в случае  смерти их родственники имеют право ознакомиться с материалами уголовного дела непроцессуального характера, а также приобрести рукописи, фотографии и другие личные документы или их копии, которые хранятся в уголовном деле.

 

В рамках оказания государственных услуг специальными государственными архивами органов внутренних дел архивные справки, выписки из документов, а также копии документов репрессированных  граждан  выдаются заявителю либо их доверенным лицам.

 

 

 

Оставить комментарий

*