Канал поставки синтетических наркотиков пресекли полицейские СКО


При координации прокуратуры СКО сотрудники управления по противодействию наркопреступности областного жепартамента полиции пресекли канал поставки синтетических наркотиков, сообщает портал Мой город.

29-летняя жительница Петропавловска, ранее проблем с законом не имевшая, задержана в ходе оперативной разработки. Она подозревается в том, что доставила из  Астаны особо крупную партию «синтетики» для дальнейшей расфасовки и распространения на территории областного центра. При личном обыске у горожанки изъято 20 свёртков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По месту жительства полицейские обнаружили полимерные пакеты с таким же веществом, а также упаковочные материалы, мерные приспособления и электронные весы с наслоениями вещества. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик α-PvP, известный также под названием «соль». Общий вес изъятого составил 1 кг. 113 гр.

Кроме того, в гараже 51-летнего отца задержанной полицейские обнаружили арсенал незарегистрированного оружия. В него входили изготовленные кустарным образом муляжи автоматов ППШ, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К, пневматическая винтовка «ИЖ-38», газовый пистолет «PERFECTA», патроны к охотничьему и нарезному оружию, свыше 2 тысяч строительно-монтажных патронов и учебная граната «Ф-1». Экспертиза показала, что изъятые боеприпасы и ружьё пригодны к производству выстрелов. Со слов мужчины, он коллекционирует оружие как любитель. Сейчас следствие устанавливает происхождение оружия и боеприпасов у ранее не судимого петропавловца.

«Факт приобретения, перевозки и хранения наркотиков в целях сбыта внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 297 Уголовного кодекса РК, факт хранения оружия — по ч. 3 ст. 287 УК РК, — комментирует заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Сотрудниками УПН ведётся акцентированная работа по пресечению каналов поставки, искоренению фактов сбыта наркотиков. С начала года к уголовной ответственности за различные наркоправонарушения привлечено 123 человека, из них 35 — за сбыт. Из незаконного оборота изъято свыше 415 кг. психоактивных веществ».

Оставить комментарий

*