Юбилей Резиденции Абылай-хана


Резиденция Абылай-хана

Сегодня, 21 июля свой первый пятилетний юбилей отметил Петропавловский музейный комплекс Резиденция Абылай-хана. За достаточно короткий период времени новоиспеченный музей успел собрать достаточно большое количество экспонатов и завоевать любовь и уважение горожан.

 

Исторический комплекс, включает в себя покои хана, канцелярию, дом для гостей, а также баню, кухню и небольшой колодец. Сам же музей, состоящий из четырех залов, находится на втором этаже. Каждый из залов отображает определенный период жизни великого степного правителя, а также рассказывает о политической обстановке того времени и начале казахстанско-российских отношений.

Создателями и идейными вдохновителями музея являются его директор Гульнара Сыздыкова и хранитель Людмила Шероухова. Именно благодаря их упорству и труду появилась все экспозиция музейного комплекса.

Пока в Резиденции не слишком много экспонатов, так как по словам представителей музейного комплекса пять лет – слишком маленький срок для «хранителя истории». Тем не менее ведется постоянный сбор информации и вещей, принадлежащих казахскому народу не только в период правления Хана Абылая, но и другие исторические эпохи.

Помимо непосредственно экскурсий в музее проводятся и другие массовые мероприятия. Так, работники Резиденции организуют выездные обучающие занятия для школьников, где рассказывают и показывают на макетах убранство юрты, наглядно представляют национальную одежду. Для малышей организуют инсценировки казахских народных социальных и бытовых сказок. Например, пользуется большой популярностью сказания об Алдаре Косе.

Ну, и конечно, без посещения Петропавловской Резиденции не обходится практически ни одна современная свадьба. Кстати, помимо того, что здесь можно сделать множество красивых фотографий, работники музея предлагают молодоженам провести национальные свадебные обряды по традициям того народа, к которому принадлежит молодая пара

Оставить комментарий

*