Более 1200 семейных дебоширов привлечено к ответственности в Петропавловске


 

Североказахстанские полицейские принимают активное участие в акции «16 дней без насилия», стартовавшей по всей стране 25 ноября, сообщает портал Мой город.

В областном центре с начала года за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечено свыше 1200 семейных дебоширов. Практика показывает, что наибольшее количество правонарушений в сфере быта  совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  В отношении правонарушителей вынесено 1000 защитных предписаний и 210 особых требования к поведению. В целом, с начала года в сфере семейно-бытовых отношений на территории  Петропавловска совершено 20 преступлений. Все – в отношении женщин.

По словам первого заместителя начальника управления полиции Петропавловска подполковника полиции Алибека Габдуллина, участковые, патрульные и ювенальные полицейские, сотрудники групп по защите женщин от насилия – в самом крупном городе области в акции «16 дней без насилия» принимают участие все подразделения местной полицейской службы. Основная задача – профилактическая; полицейские посещают людные места, проводят поквартирные обходы, напоминая людям о нетерпимости к правонарушениям; о том, что хронические конфликты в быту могут привести к самым тяжким последствиям.

Одним из символов акции является белая ленточка. Она служит своеобразным триггером: использующий ленту человек обязуется не допускать и предупреждать факты бытового насилия.  Полицейские раздают ленточки всем желающим.

 

Оставить комментарий

*