Казахстан надеется на европейские деньги для альтернативных маршрутов


В Актау состоялась Министерская встреча по транскаспийской взаимосвязанности Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, передает портал Мой город.

В мероприятии, посвященном дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), приняли участие министры иностранных дел и главы министерств, ответственных за транспортные вопросы четырех государств.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев призвал заинтересованные стороны активизировать работу по созданию совместного предприятия в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)

Глава МИИР РК  на встрече с коллегами напомнил, что в сентябре этого года в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан был подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по углублению сотрудничества в сфере организации железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа и ТМТМ.

В этом ключе он предложил активизировать работу по созданию Совместного предприятия, которое может стать сильным инструментом развития ТМТМ. Данное предприятие, по его словам, в качестве единого оператора будет предоставлять единый тариф и единый стандарт услуг на всем протяжении маршрута, работая с грузоотправителями и грузополучателями.

Кроме этого, министр сообщил о намерении Европейского союза оказать финансовую поддержку развитию маршрута.

«1 декабря 2021 года Европейская Комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности запустили инициативу Global Gateway. Это новая европейская стратегия развития высокотехнологичных, экологичных и безопасных глобальных связей в таких сферах, как цифровизация, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и исследования. В реализацию указанной стратегии ЕС планирует инвестировать в развитие ТМТМ», сказал К. Ускенбаев.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК К.Ускенбаев акцентировал внимание участников на необходимости принятия конкретных решений по дальнейшему развитию Транскаспийского коридора, по которому многократно возросла нагрузка по перевозке грузов. «За 10 месяцев текущего года через морские порты Актау и Курык по ТМТМ перевезено порядка 1,5 млн тонн грузов, что в 2 раза превысило показатели прошлого года», — подчеркнул К.Ускенбаев.

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди  изложил подходы казахстанской стороны по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и «Среднего коридора». «Казахстан настроен на конструктивное взаимодействие и открытый диалог для более полного раскрытия транзитно-транспортного потенциала всего каспийского региона», — сказал глава МИД РК.

Участники с удовлетворением отметили единство подходов к основным направлениям по развитию транспортного потенциала и подтвердили взаимную заинтересованность в интенсификации прямых контактов на правительственном уровне.

По итогам мероприятия все стороны подписали Дорожную карту по синхронному устранению «узких» мест и развитию «Среднего коридора» на 2022-2027 гг., предусматривающую согласованные принципы работы, а также конкретные проекты с точными параметрами, сроками реализации и ответственными исполнителями.

Реализация договоренностей позволит к 2025 году увеличить пропускную способность по коридору до 10 млн тонн в год.юдению за президентскими выборами 2022 года

 

Оставить комментарий

*