Около 700 интернет-мошенничеств зарегистрировано в СКО с начала года


Защитить людей от интернет-мошенников — такую задачу поставили перед собой участковые инспекторы Петропавловска, проведя очередную профилактическую акцию, сообщает портал Мой город.

Стражи правопорядка отправились в торговые дома с высокой посещаемостью, чтобы раздать брошюры и памятки, рассказать об уловках сетевых аферистов. Основные схемы — требование предоплаты при продаже через интернет и звонки якобы от сотрудников банков. Чтобы психологически надавить на жертву, мошенники могут сначала представиться сотрудниками правоохранительных органов. Об этом участковые инспекторы рассказывают и при подворных обходах. Особое внимание уделяется пожилым людям — как правило, пенсионеры легче поддаются обману. Одна из петропавловских пенсионерок, Надежда Дьяченко, с благодарностью отзывается о профилактической работе участковых инспекторов: «Мне часто звонили мошенники, звонков сорок было, моему зятю тоже звонили, но нас участковый давно предупреждал, и тоже памятки давал, рассказывал, спасибо ему…»

«Чтобы не стать жертвами сетевых аферистов, надо придерживаться простых правил, — говорит заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены полностью в добросовестности продавца. Старайтесь связываться с продавцами посредством видеозвонков — свою настоящую внешность преступники стараются не показывать. Сами они стараются пользоваться аудиозвонками через WhatsApp, поскольку мессенджер не позволяет записать разговор. Никому не сообщайте свои персональные данные, в том числе cvv-код с обратной стороны банковской карты, пин-коды и разовые коды доступа из sms-сообщений. Не доверяйте звонкам из банков или якобы от имени полицейских о том, что кто-то пытается открыть на ваше имя крупный кредит. Если от вас требуют выполнить какие-либо действия на банковских счетах — взять кредит и переслать деньги на якобы безопасный счёт — незамедлительно прекратите разговор, позвоните на «горячую линию» своего банка или на «102».

С начала года в области зарегистрировано 696 фактов интернет-мошенничества.

Оставить комментарий

*