Около 500 нарушения ПДД за сутки выявили полицейские на дорогах СКО


С 21 ноября в СКО усилены проверки на дорогах, сообщает портал Мой город.

Полицейские работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Его цель — снижение аварийности, повышение дисциплины всех участников дорожного движения. За первые сутки выявлено 474 различных нарушения Правил дорожного движения. В числе наиболее грубых — 12 нарушений правил маневрирования. К слову, с начала года именно это нарушение стало причиной 31 дорожно-транспортного происшествия, в которых погибли 9 и получили ранения 52 человека.

Наиболее частое нарушение со стороны водителей за прошедшие сутки — пренебрежение ремнями безопасности, выявлено 45 таких случаев. На второй позиции антирейтинга — телефонные разговоры за рулём и управление транспортным средством без документов, оба нарушения зарегистрированы 31 раз. Также выявлено 24 факта управления транспортным средством, не прошедшим техосмотр.

«Что касается самого частого нарушения, его допускают пешеходы — это переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора — 61 случай за сутки, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Между тем за 10 месяцев нарушения ПДД пешеходами стали причиной 24 ДТП, в которых 2 человека погибли и 23 получили ранения. Кроме того, за сутки задержано 5 пьяных водителей. Убедительно просим всех участников движения строго соблюдать требования законодательства и помнить о безопасном поведении на дорогах».

 

Оставить комментарий

*