Подозреваемых в незаконной охоте с незарегистрированным ружьём задержали полицейские в СКО


Сотрудники отдела полиции Жамбылского района задержали двух местных жителей, подозреваемых в незаконной охоте, сообщает портал Мой город.

Стражи правопорядка осуществляли рейд в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер». Сельчане 31 и 33 лет, остановленные для проверки в лесу, попытались сбежать, но были настигнуты. С места происшествия изъяты разделанная туша сибирской косули, предположительно, самки,  также охотничье ружьё ИЖ-43 12 калибра, патроны и гильзы, нож. Проверка показала, что оружие не зарегистрировано. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Назначены экспертизы, которые установят размер ущерба, причинённого природе региона.

«Напоминаем, что незаконная охота, совершенная группой лиц, влечёт наказание от штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей до лишения свободы на 5 лет с конфискацией имущества, — говорит начальник районного ОП начальник ОП Жамбылского района полковник полиции Асан Мейрамов. — Это первый случай незаконной охоты, выявленный в районе в текущем году».

ОПМ «Браконьер» проводилось в области в течение месяца с 20 октября. Была усилена работа по предотвращению подобных фактов. Созданные совместно с заинтересованными организациями мобильные группы осуществляли интенсивные рейдовые мероприятия. Всего за время ОПМ в СКО выявлено 9 фактов незаконной охоты.

Оставить комментарий

*