Аренда или покупка ПО: сравниваем плюсы и минусы каждого решения


 

Мы живем в век цифровизации.

Бумажные носители отходят на второй план, в то время как цифровая информация окружает нас повсюду. Программное обеспечение на сегодняшний день является одной из основ любого бизнеса. В разных сферах деятельности используется специфичное ПО, для которого необходимо покупать лицензию, чтобы быть уверенным в защищенности данных.

Покупка лицензированных программ может стоить достаточно дорого, особенно, если речь идет о начинающих компаниях, для которых важны даже небольшие расходы. Чтобы сэкономить на лицензии можно воспользоваться услугой аренды (лизинга) программного обеспечения. Компания АО “Казтелепорт” предлагает аренду профессиональных приложений по доступным ценам. Ознакомиться с подробностями можно на странице https://kazteleport.kz/services/smart-cloud/arenda-programmnogo-obespecheniya/.

Плюсы аренды ПО

  • Безопасность. Провайдеры предоставляют только проверенные и безопасные версии приложений. Арендуя ПО можно быть уверенным в его защищенности от непредвиденных утечек данных.
  • Экономия бюджета. Воспользовавшись услугой лизинга, владельцу бизнеса нет необходимости покупать дорогостоящую лицензию. Он оплачивает только часть суммы за определенный период использования.
  • Актуальные версии. Лизинг программного обеспечения позволяет избавиться от необходимости мониторинга обновлений. Провайдеры предоставляют наиболее актуальные версии от разработчика.
  • Поддержка. В стоимость аренды, как правило, включено техническое обслуживание и техническая поддержка. При возникновении вопросов или проблем, связанных с работой программного обеспечения, достаточно связаться со специалистами службы поддержки, которые помогут в их решении.

Минусы аренды ПО  

  • Долгосрочные расходы. Стоит отметить, что услуга аренды в долгосрочной перспективе обойдется дороже, чем покупка лицензии. Она максимально выгода на коротких и средних сроках. При подписании арендного договора нужно точно продумать сроки использования и эффективность такого решения.
  • Договорные обязательства перед провайдером. Договор об аренде подписывается единоразово. После подписания придется выполнять все его условия. Даже если взятое в лизинг ПО окажется не востребованным, оплачивать услуги аренды придется так или иначе.

Плюсы покупки ПО

Иногда покупка лицензии оказывается наилучшим вариантом. Если владелец бизнеса намерен длительный срок использовать программу, а у компании есть достаточно средств для ее покупки, то лучше поступить именно так. К преимуществам покупки можно отнести: 

  • Отсутствие регулярных платежей. Достаточно один раз приобрести лицензию на определенный срок, что избавит от необходимости в регулярной оплате за использование.
  • Более выгодные условия. Стоимость лицензии в конечном итоге, как правило, оказывается ниже стоимости лизинга. Однако необходимо вносить всю сумму сразу.
  • Право собственности. Покупая программу, владелец бизнеса получает все права на ее использование и на владение. В случае с арендой, владельцем ПО считается провайдер. 

Минусы покупки ПО

  • Предварительные затраты. Необходимо сразу оплатить всю стоимость лицензии. 
  • Нет возврата. После полной оплаты программы и завершения транзакции, никаких возвратов не предусматривается, даже если ПО окажется неактуальным или невостребованным. 
  • Платное обслуживание. Техническое обслуживания, как правило, не входит в стоимость лицензии и оплачивается отдельно. 

Подводя итоги

С услугой лизинга программного обеспечения гораздо легче начинать любой бизнес в условиях ограниченного бюджета. Кроме того, аренда может понадобиться при экспериментальном переходе на новые корпоративные программы.

Однако, для крупных и средних компаний со средним и высоким уровнем дохода, которые могут позволить себе предварительную оплату полной стоимости лицензии, рекомендуется покупать программу. Это позволит получить полные права владения и в долгосрочной перспективе уменьшить затраты на корпоративное ПО.

Оставить комментарий

*