Полиция Восточного Казахстана вычислила «интернет-террориста»


На канал «102» департамента полиции Восточно-Казахстанской области обратился руководитель отдела образования Усть-Каменогорска с информацией о поступлении сообщения с угрозами террористического характера, передает портал Мой город.

На электронный адрес от неизвестного интернет пользователя поступило письмо следующего содержания: «В школах №11, 16, 9, 21, 29 и 37 произойдет взрыв. №11, 16, 9, 21, 29 және 37 мектептере жарылыс болады. An epplosion will occur in schools №11, 16, 9, 21, 29 and 37».

Незамедлительно в образовательные учреждения прибыли силы первичного реагирования. Произведена эвакуация около 4 тысяч человек, из которых более 3 тысяч дети. В ходе проверки информация не подтвердилась, взрывных устройств не обнаружено.

Оперативно-розыскными мероприятиями установлен житель  Усть-Каменогорска «М», 2006 года рождения.

Несовершеннолетний «М» признался, что отправил ложное сообщение с целью срыва итогового тестирования, к которому не был готов.

По данному факту заведено уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Уголовная ответственность за террористические преступления наступает с 14 лет.

Оставить комментарий

*