В Казахстане растет популярность военно-патриотических клубов


В столице подвели итоги деятельности движения «Жас сарбаз», сообщает портал Мой город.

В Астане прошли учебно-методические сборы с председателями региональных филиалов Республиканского общественного объединения «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз».

В рамках сборов состоялся ряд встреч с руководством Министерства обороны, мероприятий и инструкторско-методических занятий.

Подводя итоги деятельности за 2022 год, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов поблагодарил руководителей филиалов движения за огромный вклад в дело воспитания молодежи и наградил лучших представителей грамотами и благодарственными письмами от руководства Министерства обороны. Лучшими в организации военно-патриотического движения признаны Астана, Атырауская и Жетысуская области.

В целом был отмечен рост популярности военно-патриотических клубов, классов «Жас сарбаз» и кружков Smart Sarbaz среди подрастающего поколения, которые сегодня объединяют более 250 тысяч детей и подростков. Навыки и умения, приобретенные на занятиях, они на постоянной основе демонстрируют на военно-патриотических, интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Лучшие воспитанники имеют возможность показать свои достижения на ежегодном республиканском сборе молодежи «Айбын».

В мероприятиях, проведенных в рамках сборов, также приняли участие руководители республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» и общественного фонда развития робототехники Казахстана и Центральной Азии Ustem Robotics.

Завершились сборы в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил гала-концертом лауреатов республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Жас сарбаз».

Более 150 воспитанников детско-юношеского движения «Жас сарбаз» из всех регионов Казахстана боролись за право стать лучшими в номинациях «Вокал», «Фольклор» и «Вокально-инструментальный ансамбль».

Перед жюри стояла непростая задача. На их суд было представлено более 50 номеров. Участников фестиваля оценивали по вокальным данным, исполнительскому мастерству, артистизму и эстетике выступления.

– Фестиваль «Жас сарбаз» пользуется огромной любовью среди молодежи. Музыка укрепляет боевой дух воинов, снимает усталость в повседневной деятельности, а в бою заряжает воинов энергией победы. А где победа, там и песня, – сказал на торжественной церемонии награждения заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Первое место в номинации «Вокал» занял Темирлан Батырбек из Западно-Казахстанской области. Второе место – исполнитель из Атырауской области Дастан Бағытжан, третье – трио столичного Военного колледжа «Жас Қыран».

В номинации «Фольклор» победителем стал ансамбль «Ақжелең» из Астаны. Второе место присуждено группе «Домбра» из специализированного лицея «Арыстан». Третье – группе «Ұлытау» из алматинской республиканской школы «Жас улан».

Среди вокально-инструментальных ансамблей лучшим был признан творческий коллектив «Авангард» из специализированного лицея «Арыстан». Второе место занял ВИА «Әуен» из Павлодарской области, третье – ансамбль «Ғасырлар сазы» из Алматинской области.

Приз зрительских симпатий получили Жайна Нұрмахан из Шымкента и Диана Рашитова из регионального командования «Восток». Лучшим исполнителем патриотической песни признана Енлик Байзах из Шымкента, а лучшим исполнителем авторской песни стал Айсултан Мухамадиев из Алматы.

Гран-при присужден воспитаннику военно-патриотического клуба Десантно-штурмовых войск Арсену Самаратбекову из Талдыкоргана, который был признан абсолютно лучшим исполнителем фестиваля.

 

Оставить комментарий

*