Казахстан анализирует свои потребности в оборонной продукции


Министр обороны провел встречу с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает портал Мой город.

 Руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков совершил рабочую поездку в Алматы. Основной целью визита стала активизация совместной деятельности Вооруженных сил и отечественного оборонно-промышленного комплекса.

 На территории ремонтно-восстановительной базы проведена встреча министра обороны с руководителями предприятий, чья деятельность связана с производством и обслуживанием военной техники, вооружения и другой продукции для армии. В их числе АО «Машиностроительный завод имени Кирова», ТОО «СКБТ «Гранит», ТОО «Гранит-Талес электроникс», ТОО «НТЦ АСКБ «Алатау», ТОО «Алматыэнергосервис» и АО «Семей Инжиниринг». Во встрече также приняли участие представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Должностные лица оборонного ведомства представили возможности производственных мощностей цехов по ремонту вооружения и военной техники, а также озвучили современные потребности Вооруженных сил в продукции военного назначения и услугах, которые могут быть реализованы усилиями отечественного оборонно-промышленного комплекса. В свою очередь, с учетом запросов казахстанской армии, руководители предприятий выступили с предложениями по выполнению определенного вида работ в соответствии с профилем их деятельности.

Как отметил генерал-полковник Руслан Жаксылыков, взаимодействие Вооруженных сил с отечественным оборонно-промышленным комплексом имеет стратегическое значение для страны. Во-первых, это важнейший фактор современного оснащения и поддержания боеготовности казахстанской армии. Во-вторых, это поддержание и развитие отечественного производства, создание новых рабочих мест, а значит, существенный вклад в экономику Казахстана.

Обозначенные в ходе встречи перспективы совместной деятельности будут проработаны в ближайшее время с участием заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе рабочей поездки министр обороны посетил авиабазу в Жетыгене, где ознакомился с ходом работ по совершенствованию военной инфраструктуры и капитальному строительству объектов. Там же ему были представлены цеха, где силами штатных подразделений проводится ремонт и регламентное обслуживание авиационной техники, беспилотных летательных аппаратов, узлов и агрегатов. Особое внимание министром уделено противодиверсионной безопасности военных объектов, организации хранения оружия и боеприпасов.

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков также проверил организацию подготовки и бытовые условия в учебном центре подготовки младших специалистов Сил воздушной обороны. Там солдаты срочной службы в течение полугода обучаются воинским специальностям, которые сегодня востребованы и в реальном секторе экономики.

Оставить комментарий

*