Казахстан ввел смешанную избирательную систему


Перестроена вся система проведения выборов в связи с переходом на смешанную избирательную систему в Мажилисе парламента и маслихатах, сообщает портал Мой город.
Начиная с восьмого созыва, Мажилис  будет функционировать по новой системе, — часть депутатов по партийным спискам, часть будут избираться по одномандатным территориальным округам. Это означает, что часть депутатов будет избираться через партийные списки, часть – через прямые выборы кандидата народом. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр юстиции РК Алма Муканова.

В свою очередь, маслихаты регионов будут сформированы по принципу 50% по мажоритарной системе, 50% — по партийным спискам.

«Маслихаты районов только по одномандатным округам. Сам выборный процесс совершенствуется, исходя из требований времени. Внедряется новый институт отзыва депутатского мандата. Императивный мандат — это возможность отзывать избранного депутата (по одномандатному округу), если такой депутат, не удовлетворяет запросам общества. Фактически – это механизм повышения ответственности избираемых депутатов и стимул претворения в жизнь заявляемых ими предвыборных программ. При этом прекращение полномочий депутата при такой модели также смешанное: либо исключение кандидата из партийного списка, ликвидация политической партии либо отзыв депутата избирателями», — сказал вице-министр.

Поэтапно вводится выборность акимов районов и городов областного значения. Выборы акимов пройдут в три этапа в 2023 году в 25% административно-территориальных единицах, в 2024 году в 25%, а в 2025 году во всех районах и городах областного значения. При этом, пилотный регион определяется решением маслихата области по предложению акима области.

Внесены изменения, направленные на совершенствование выборного процесса — это разрешение агитации в социальных сетях, перевод территориальных избирательных комиссий на профессиональную основу, установление предельных размеров добровольных пожертвований в избирательные фонды и другие.

По её словам, к регистрации политических партий предъявляется ряд требований.

«Снижены требования для регистрации политических партий с 20 тысяч до 5 тысяч членов, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 тысячи до 700 человек. Также здесь предусмотрены поправки по увеличению срока проведения учредительного съезда по созданию политической партии с 2 до 3 месяцев. В части установления народной собственности в отношении земли, её недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов внесены точечные поправки, аналогичные принятым поправкам в статью 6 Конституции»,-сказала спикер.

Также внесены отдельные поправки, направленные на введение онлайн-трансляции конкурсных процедур на вакантные судейские должности, упрощение нормотворческого процесса и уточнение уровней регулирования норм, введение должности председателя маслихата. В целом, принятие законопроектов обеспечит качественную реализацию проводимых политических реформ.

Оставить комментарий

*