По «кровавому январю» МВД Казахстана закончило расследование более тысячи дел


На сегодня следователями органов внутренних дел практически завершены досудебные производства по уголовным делам, расследованным в пределах своей компетенции по «январским событиям», сообщает портал Мой город.
Результаты озвучил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов в ходе брифинга в СЦК.
«В целом, следователями полиции проведено порядка 45 тысяч следственных действий, допрошено свыше 16 тысяч граждан, получены заключения более 3-х тысяч различных экспертиз. Изъято похищенное имущество, оцениваемое на сумму порядка 350 млн тенге. Производством окончено 1125 дел (в т.ч. 509 прекращены по реабилитирующим основаниям), в отношении 620 обвиняемых дела направлены в суды. На сегодня уже осуждены 579 лиц, из них – 462 приговорены к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы. К реальным срокам лишения свободы приговорены 117 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В отношении 14 подсудимых уголовные дела прекращены за примирением сторон», — доложил генерал.
По январским событиям правоохранительными органами зарегистрировано более 5 тысяч досудебных расследований. В том числе по фактам терроризма – 27 дел, по массовым беспорядкам – 131 и по убийствам 146 досудебных расследований. Такие цифры озвучил на брифинге в СЦК заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

В качестве подозреваемых признано 1 612 лиц, из них 787 лиц за участие в массовых беспорядках.

«Среди задержанных 41 член ОПГ, 126 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. По всем фактам нападения и участвовавшим в них лицам имеются доказательства и подтверждения их причастности к указанным преступлениям. На стадии следствия находятся 296 уголовных дел в отношении 344 лиц. Из них под стражей – 136, домашний арест – 7, под подпиской о невыезде – 144 лица, залог – 17, личное поручительство – 2 и другие меры пресечения, не связанные с арестом. Среди арестованных 46 членов запрещённых экстремистских движений. Всем арестованным обеспечиваются должные условия содержания, включая право на защиту, санитарные нормы, питание, оснащённость медикаментами и другое», — отметил спикер.

С учётом личных данных, состояния здоровья и других характеризующих факторов 284 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство.

Оставить комментарий

*