В СКО осужден директор лесного хозяйства, выдавший делянку за взятку


Об этом сообщил руководитель eправления превенции Антикоррупционной службы СКО в рамках рассмотрения представления в порядке статьи 200 УПК РК, передает портал Мой город.

Из материалов дела известно, что мае т.г. бизнесмен из Костанайской области Андрей Трифонов обратился к директору Жамбылского лесхоза Ерлану Исимбаеву с просьбой дать разрешение на выписку деляны для заготовки топливной древесины (березы, осины) в объёме 100 кубических метров.

«После отказа директора Жамбылского лесхоза Исимбаева в даче разрешения предприниматель предложил незаконное вознаграждение за согласие на выписку деляны. В этот же день, он передал Ерлану Исимбаеву взятку в размере 15 000 тенге», — рассказал руководитель управления превенции Дамир Хабибулин.

По словам спикера, директор Жамбылского лесхоза не имел оснований для отказа и своими действиями не только препятствовал в выдаче топливной древесины, но и поставил в затруднительное положение граждан, готовящихся к отопительному сезону.

1 ноября т.г. постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда Ерлану Исимбаеву по ч.1 ст.366 УК РК назначен штраф в 25-кратной сумме взятки и Андрею Трифонову за дачу взятки назначен штраф в 15-кратном размере суммы взятки.

В свою очередь, курирующий заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО получил дисциплинарное взыскание.

Вместе с этим, по итогам рассмотрения представления предложено для повышения прозрачности процессов и принимаемых решений процедуру отпуска и норму отпускного объема древесины перевести в цифровой формат, с включением в Реестр государственных услуг.

«Все мы понимаем, что даже взятка в тысячу тенге испортит репутацию государственного органа и имидж госслужащих. На службе каждый из нас должен быть примером честного труда. Многие из ваших коллег могут сказать, что 15 тысяч тенге — это мелочь, что берут и в больших объемах. Я соглашусь, есть примеры более громких дел. Тут дело не в размере взятки, а в тех возможностях, которые создаются для незаконного обогащения. Поэтому уверен, что исполнение рекомендаций Антикоррупционной службы реально снизит уровень коррупции в вашей сфере», — подчеркнул первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Айдос Жунисов.

 

 

Оставить комментарий

*