Очередной подозреваемый в «закладках» синтетических наркотиков задержан полицией в Петропавловске


25-летний наркозависимый житель одного из районов области, проживавший в Петропавловске у знакомых и на съёмных квартирах, был задержан сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, сообщает портал Мой город.

При личном обыске у него было изъято 15 свёртков с кристаллообразным веществом, обмотанных чёрной изолентой. Ещё 25 свёртков были обнаружены с одного из адресов, где он останавливался. Экспертиза показала, что это α-PvP — синтетический наркотик, известный под названием «соль». Общий вес изъятого составил 32,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК. Молодой человек подозревается в том, что с июля занимался распространением наркотиков путём организации «закладок».

«В прошлом году данного гражданина уже задерживали по подозрению в сбыте синтетических наркотиков, однако изъятое у него вещество имело формулу, ещё не внесённую «Таблицу наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», — сообщает начальник УПН ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Раньше это было серьёзной проблемой, однако с 2021 года процедура внесения в данную таблицу новых веществ была значительно упрощена, и на сей раз подозреваемому грозит уголовная ответственность».

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 63 факта сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 414 кг. наркотических веществ, из них свыше 2 кг. 200 гр. — синтетических наркотиков.

Оставить комментарий

*