Жамбылскими полицейскими задержан мужчина, перевозивший краснокнижное растение


Сотрудниками местной полицейской службы Шуского района в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», была остановлена автомашина марки «ГАЗель», под управлением 34-летнего местного жителя, сообщает портал Мой город.

При проверке в кузове автотранспорта была обнаружена и изъята незаконно вырубленная и запрещенная к пользованию древесина (саксаул) в объёме около 2 кубов.

По словам водителя грузовика его нанял некий мужчина, чтобы доставить краснокнижное растение в город Алматы. Сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан и установлен 60-летний уроженец Жамбылской области.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

В настоящее время ущерб, причинённый государству, устанавливается. Назначена судебно-биологическая экспертиза.

За совершение указанного преступление Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 

 В Жамбылской области опустынивание особенно прогрессирует в Мойынкумском и Шуском районах. Департамент полиции Жамбылской области напоминает, саксаул по-прежнему остается под угрозой исчезновения. Все виды рубок в саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда страны запрещены до 31 декабря 2023 года.

Оставить комментарий

*