Если бы Чехов жил в Петропавловске….


Полицейские Петропавловска раскрыли кражи натяжных гаек с газовых труб, передает портал Мой город.

\В августе жителей Петропавловска встревожил запах газа в отдельных районах города. Проверка специалистов ТОО «Горгаз-сервис» показала, что во многих дворах с газопроводных труб, по которым голубое топливо подаётся в дома, исчезли бронзовые натяжные гайки. Стоимость их начинается от 11.200 тенге. Кражи происходили в микрорайонах «Береке» и «Жас Өркен», в центре города. После обращения службы безопасности ТОО делом занялись полицейские. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность 26-летнего жителя пригорода. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности. Часть похищенного была изъята в пункте металлоприёма. Со слов задержанного, он проверял гайки пальцами, и если удавалось открутить, присваивал их, не заботясь о возможных последствиях утечек газа.

«Всего в данном деле было 30 эпизодов, — сообщает начальник следственного отдела УП  Петропавловска майор полиции Нуржан Омаров. — Со стороны предприятия был заявлен гражданский иск на сумму 896 тысяч тенге. Материалы дела были переданы в суд по части 2 статьи 189 Уголовного кодекса РК «Мелкое хищение», а также по ч. 3 ст. 188 УК РК «Кража». На днях молодой человек был приговорён к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы».

***

«Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос…»

Оставить комментарий

*