Казахстан в следующем году планирует в два раза снизить долю от нефтяных поступлений в бюджет


Вице-министр финансов  Ержан Биржанов  в  парламенте представил проект Закона «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», сообщает портал Мой город.

В своем выступлении он подчеркнул, что законопроект разработан на основе Прогноза социально-экономического развития страны до 2027 года. Так, поступления на 2023 год составят 17,8 трлн. тенге с увеличением к плану текущего года на 2 трлн. тенге.

При этом доля нефтяных поступлений в республиканский бюджет постепенно снижается. Так, в следующем году  гарантированный трансферт из Национального фонда будет привлечен со снижением в 1,8 раза до 2,2 трлн тенге по сравнению с текущим годом.

Целевой трансферт на следующий год определен в размере 1 трлн тенге. Доля ненефтяных поступлений предусмотрена с ростом с 59,8% в 2022 году до 78,2% к 2025 году.

Е. Биржанов отметил, что увеличение обьема доходов от ненефтяного сектора свидетельствует о постепенном улучшении диверсификации экономики страны и укреплении базы собственных доходов.

Дефицит бюджета планируется с поэтапным снижением по отношению к ВВП с 3,3% к ВВП в текущем году до 2,5% в 2025 году.

В частности, в 2023 году расходы планируются  в объеме 21 трлн тенге или 17,4% к ВВП  с увеличением на 2,2 трлн тенге к плану в текущем году. На социальную сферу с учетом трансфертов общего характера предусмотрено 10,6 трлн тенге в 2023 году с увеличением на 2 трлн тенге.

Расходы бюджета на поддержку реального сектора экономики на 2023 год запланированы в сумме 2,5 трлн тенге, в частности это развитие обрабатывающей промышленности, реализация продолжающихся инфраструктурных проектов в регионах, развитие и поддержка предпринимательства, малого и среднего бизнеса, а также развития транспортной и газотранспортной  системы.

Оставить комментарий

*