В Алматы поздравили ветерана войны с вековым юбилеем


Участнице Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой сегодня исполнилось сто лет, поздравляет редакция портала Мой город.

Поздравить долгожительницу пришли военнослужащие  управления по делам обороны, представители акиматаТурксибского района Алматы, воинской части Десантно-штурмовых войск, ветераны Афганской войны ивоспитанники военно-патриотического движения «ЖасСарбаз».  

– Нина Афанасьевна – представитель поколения, чья юность и молодость совпала с Великой Отечественной войной. Можно лишь удивляться силе духа людей, которые в тяжелейших условиях, пройдя через потери и испытания, выжили и победили, – сказал начальник управления по делам обороны Турксибского района полковник Самат Туганбаев.

Родилась Нина Крылова в селе Язвицы Московской области. После окончания семилетней школы и индустриального техникума хотела работать по специальности. Война изменила ее планы. Как и многие ее сверстники девушка встала в ряды защитников страны. 

Воевала на Западном фронте. Служила в войсках противовоздушной обороны в составе 329 зенитного артиллерийского и 8 зенитно-прожекторного полков.

У красноармейца Крыловой была редкая специальность – слухач. К работе по заблаговременному обнаружению самолетов противника привлекались люди с очень острым слухом. С помощью системы труб различного размера слухачи прослушивали пространство, стараясь уловить характерные звуки вражеского самолета. После его обнаружения объект подсвечивали с земли прожекторами и открывали огонь. Примечательно, что с опытом слухачи могли различать даже тип самолета и высоту полета.

После войны Нина Крылова получила специальность воспитателя в Московском педучилище. В 1946 году вышла замуж. И поскольку супруг был уроженцем Казахстана, они уехали на его родину. В их семье родилось двое детей.

Более двадцати лет она посвятила воспитанию дошкольников. В 1977 году вышла на заслуженный отдых с должности заведующей детского сада. 

В настоящее время Нина Афанасьевна живет с семьей внука. Для нынешнего поколения встреча с ветераном ценна и интересна тем, что  Нина Афанасьевна Крылова – не просто свидетель, она – живой участник Великой Отечественной войны, которых каждым годом становится все меньше.

Гости тепло поздравили юбиляра, проявив интерес к ее боевому пути и редчайшей специальности, помогавшей сражаться с врагом.  Они также были восхищены жизнестойкостью и щедростью души человека, достойно вступившего в свой новый век.  

Оставить комментарий

*