В Петропавловске узнали лучших газодымозащитников


На территории специализированной пожарной части № 2  состоялись ведомственные соревнования газодымозащитников ДЧС СКО, сообщает портал Мой город.

 Газодымозащитники первыми входят в зону пожара и в условиях сильной задымленности проводят разведку, ищут людей и спасают многие человеческие жизни.

В соревнованиях приняли   участие 16 команд с пожарных частей гарнизона, в том числе 11 районных подразделений. После открытия соревнований пожарные приступили к практической части, которая состояла из трех этапов.

На первом этапе выявляли «Лучшего газодымозащитника». Задача этапа состояла в том, чтобы газодымозащитник в полном обмундировании, с включенным дыхательным аппаратом поднялся на 18-й этаж по лестничному маршу. Лучшее время показал начальник караула пожарной части № 9 села Смирново старший лейтенант гражданской защиты Еламан Байтуханов, который преодолел дистанцию за 1 минуту 37 секунд.

Второй этап соревнований состоял из огневой полосы психологической подготовки и теплодымокамеры. По итогам забегов определены лучшие звенья газодымозащитной службы гарнизона. При прохождении этапа в теплодымокамере также был выявлен лучший постовой на посту безопасности, которым стал командир отделения пожарной части № 4 г. Петропавловска старшина Аслан Жукубаев.

Самое сложное в таких соревнованиях – преодолеть психологический барьер, в кромешной тьме и едком дыму отыскать имитирующий пострадавшего человека маникен, и ликвидировать очаг возгорания. По словам самих пожарных, многое зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена газодымозащитной службы – ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

В упорной и напряженной борьбе, по итогам соревнований, победило звено специализированной пожарной части № 2  Петропавловска, которое показало наилучшие результаты и по праву было признано «Лучшим звеном газодымозащитной службы». Второе место заняло звено пожарной части № 10 с.Явленка Есильского района и третье место у пожарной части № 6  Сергеевки района Шал акына.

 

Оставить комментарий

*