Казахстан объявил о намерении закупить сотни пассажирских вагонов


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прошла встреча с представителями пассажирских перевозчиков, операторами и производителями вагонов по обновлению пассажирских вагонов и созданию железнодорожного кластера, сообщает портал Мой город.

Участники обсудили вопросы касательно обновления пассажирских вагонов и создания железнодорожного кластера. Зампредседателя комитета транспорта Кайриден Нуркенов акцентировал внимание на техническом состоянии пассажирских вагонов.

«На сегодня принимаются меры по закупу новых вагонов. Так, в этом году приобретено 62 вагона «Тальго», до конца текущего года ожидается поставка еще 11 вагонов. Начиная с 2025 года ожидается поставка вагонов Stadler в количестве 537 единиц», – рассказал К. Нуркенов.

 На сегодняшний день общий парк пассажирских вагонов составляет более 2600 единиц. На основании договора субсидирования предусмотрено обновление парка вагонов не менее чем на 15% в течение 10 лет. В свою очередь, зампредседателя комитета отметил необходимость увеличения доли обновления до 25%.

Оставить комментарий

*