Свинг трейдинг: что это и как работает?


 

Одним из прибыльных способов торговли считается свинг-трейдинг — он основан на использовании моментов отката, которые возникают при формировании тренда.

Как правило, этот стиль применяется в среднесрочной торговле и требует жесткого соблюдения правил риск-менеджмента. Сделки можно открывать только в случае ярко выраженного тренда, а при вялом или сильно волатильном рынке торговлю надо прекратить. Обучение по свинг-трейдингу предоставляет школа трейдинга Александра Герчика. Переходите на сайт, чтобы узнать больше о вариантах обучения.

Почему так строго, что за особенности у swing трейдинга?

В переводе с английского swing — это качание, колебание, качели. В трейдинге свинг применяется в значении зайти в тренд при откате, чтобы получить профит с минимальными рисками.

Если сравнить линию тренда с рекой, то всегда легче плыть по течению, чем против него, чтобы почти без усилий попасть в нужное место. Весь вопрос в том, чтобы знать, когда заходить в воду.

В сущности, свинг трейдинг, как стиль торговли, удобен тем, что не требует постоянного присутствия у монитора и дает возможность брать солидную прибыль. Он стал известен в 50-х годах XX  века благодаря Дж. Дугласу Тейлору, который понял принцип свинговой торговли и описал его в книге «The Taylor Trading Technique».

Какие другие особенности имеет свинговая торговля:

  • удержание открытых позиций от нескольких часов до нескольких дней — с целью получить максимально возможную прибыль за счет колебаний цены с минимальным числом сделок
  • стиль требует большого опыта в торговле и психологической выдержки от трейдера — передержание позиции оборачивается не только заморозкой или  потерей депозита, но и потерей возможности заключать новые сделки
  • риск на одну сделку не более 2% за редким исключением
  • прибыль можно фиксировать частично — стоп можно перенести в безубыток, при закрытии сделки по стопу вы ничего не теряете.

В чем заключается мастерство свинг трейдера

  • Ему не нужно иметь большое кредитное плечо — сделки не такие здесь продолжительные, каждой позиции достаточно суметь выдержать движение против себя примерно в 50-70 пунктов. Исходя из этого и надо рассчитывать стопы и размер депозита на каждую сделку.
  • Касательно точек входа — трейдеру надо уметь анализировать новости и отбирать те, которые сказываются на формировании более продолжительных трендов.
  • Сделки можно поддерживать до тех пор, пока они продолжают давать прибыль, фиксировать которую безопаснее путем выставления тейк-профита.
  • Закрывать сделки можно по стопам или вручную. Основание для закрытия — начало разворота тренда или публикация новости, которая его вызывает. 

Правила торговли для свинг-трейдеров

  • Самая предпочтительная точка входа в рынок — начальная стадия роста среднесрочного тренда.
  • Если ваша позиция начинает сразу же расти в сторону увеличения прибыли — скорее всего, вы вошли в рынок в правильном месте.
  • Если к концу торгов позиция продолжает давать прибыль, а своей цели в сделке вы еще не достигли, — переносите ее на следующий день.
  • Когда вы видите, что потенциальная прибыль по сделке гораздо больше ожидаемой, забирайте все, что получится унести. Разумеется, без фанатизма.
  • Сразу же закрывайте позицию, если начинают идти убытки. Позже откроете более выгодную.
  • Если чувствуете первые признаки остановки тренда — выходите из позиции, даже если она дает небольшой профит — так вы минимизируете риски.
  • Умение держать сделку и не закрывать ее преждевременно приходит вместе с опытом, дисциплиной и выдержкой.

Swing трейдинг — преимущества и недостатки 

Плюсы Минусы
Заработать можно на любом направлении рынка, куда бы он ни пошел. Все, что надо — суметь найти правильный тренд и оценить потенциал возможной прибыли Поскольку при свинге длительность сделок часто больше одного дня, то и сумма первоначального депозита должна быть побольше, чем при дейтрейдинге.  
Торговля не требует больших затрат времени, энергии и эмоционального напряжения Стратегия явно не для новичков — надо хотя бы по минимуму уметь анализировать фазы цикла рынка и направления движения тренда. Это нужно для расчета потенциальных рисков и будущей прибыли.
Прибыль здесь гораздо существеннее, чем при скальпинге или дейтрейдинге. А издержки гораздо ниже. Требует от трейдера не только аналитических способностей, но и определенного чутья, которое приходит с опытом.

Кому подойдет свинг трейдинг

Этот стиль торговли больше всего подходит людям с достаточным запасом терпения, которые готовы держать открытой сделку несколько дней.

Их больше интересуют хорошие сетапы сделок, чем число самих сделок.

Обычно у них большие стоп приказы.

Эти трейдеры способны сохранять спокойствие, даже когда торги идут не в их пользу.

Swing трейдинг НЕ подходит тем, кто:

  • любит быструю активную торговлю
  • хочет получать более быстрые результаты
  • не готов каждый день тратить по несколько часов на аналитику рынков
  • нервничает, как только торги идут не в его пользу.

Заключение

Глобально задача свинг трейдера — попробовать взять размах тренда. А на это может уйти не один день. Поэтому здесь необходима соответствующая стратегия принятия решений, свои способы взятия прибыли (в том числе и частичный).

Сейчас свинг-трейдинг применим при торговле акциями, фьючерсами, криптовалютой, биржевыми фондами ETF и валютными парами на форексе. 

Это относительно безопасный доход при небольшом количестве усилий для опытных трейдеров, которые способны правильно оценить ситуацию на рынке.

А поскольку это достаточно спокойный стиль торговли, то он легко сочетаем с семьей, работой по найму или собственным бизнесом — он позволяет постепенно и уверенно приумножать капитал для различных жизненных целей.

Оставить комментарий

*