С 2007 года спецподразделение полиции выявляет места хранения и каналы вывоза наркотиков в Жамбылской области


В регион с рабочим визитом прибыл замeститель министра внутренних дел Республики Казахстан Ержан Саденов, сообщает портал Мой город.

В Шуском районе Ержан Саденов вместе с заместителем акима области Ерболатом Ибрайхановым, начальником ДП области Арманбеком Баймурзиным совершил облёт территории Шуской долины.

Далее Ержан Саденов посетил административный корпус межрегионального отдела по противодействию наркопреступности «Дельта Долина» в Шуском районе, ознакомился с личным составом отдела, осмотрел учебно-тренировочные объекты и выставку техники и вооружения.

Спецподразделение, сформированное в 2007 году, занимается установлением мест хранения и каналов вывоза наркотиков из Шуской долины, выявлением организованных преступных групп. Отдел охватывает не только Шуский, но и Мойынкумский, Кордайский, Меркенский и Рыскуловский районы. «Дельта-Долина»  укомплектована 12 автомашинами высокой проходимости и новейшими спецсредствами.

Замeститель министра внутренних дел РК Ержан Саденов дал ряд поручений по оперативному выявлению наркоправонарушений.

После в Шуском районе он провёл совещание, посвященное промежуточным итогам республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2022».

На территории Жамбылской области произрастает более 148 тыс. га  дикорастущей конопли. С 1 июня текущего года проводится республиканское ОПМ «Қарасора-2022». На период проведения ОПМ составлен межведомственный план, который согласован с государственными и специальными органами.  За 115 дней проведения ОПМ «Қарасора-2022» зарегистрировано 233 факта наркоправонарушений, в том числе 93 факта преступлений и 142 факта уголовных проступков. Всего изъято 1 т 172кг 868гр наркотиков. В ходе ОПМ на 28 га путем выкашивания и сжигания уничтожено 124 тонны 990 кг наркорастений.

В результате проведенных мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли в наркоборот предотвращено поступление наркотического средства «марихуана» на общую сумму 4 500 000 000 тенге.

Об этом доложил заместитель начальника ДП Жамбылской области Нуржан Рахметуллаев.

Участники совещания обсудили проблемные вопросы в сфере борьбы с наркобизнесом.

Заместитель акима области Ерболат Ибрайханов подчеркнул, что со стороны местных исполнительных органов будет оказана необходимая поддержка в плане материально-технического обеспечения.

Оставить комментарий

*