Депозиты давно не могут защитить сбережения казахстанцев


В августе текущего года инфляция продолжила увеличиваться, составив уже 16,1%, наблюдает портал Мой город.

Цены на продовольственные товары взлетели за год на 20,8%, на непродовольственные — на 15,5%, на платные услуги — на 10,1%.

В условиях роста инфляции всё острее стоит вопрос сохранения и приумножения сбережений. Традиционно наиболее популярным инструментом вложения средств и защиты от инфляции для казахстанцев являлись депозиты. Однако сейчас инфляция полностью поглощает и заметно превышает доходность по депозитам, обнуляя смысл такого способа вложения средств. К примеру, средняя ставка вознаграждения по вкладам физлиц по состоянию на июль текущего года составила всего 11,8%, в то время как инфляция в отчётном периоде достигала 15%.

В свою очередь, рынок ценных бумаг в условиях кризиса и геополитической неопределённости является достаточно волатильным, а риски инвестиций растут. Наглядно волатильность на РЦБ можно увидеть, посмотрев на крупнейшие фондовые индексы. К примеру, по таким индексам, как US 500 Cash, Dow Jones Industrial Average (DJI), DAX и FTSE 100, видны сильные скачки (отражены на графиках).

Индексы учитывают крупнейшие компании в мире, работающие в самых разных отраслях экономики, а наблюдаемая волатильность говорит о скачках цен на акции этих компаний. Таким образом, инвестиции на РЦБ на текущий момент считаются достаточно рисковыми, особенно для неопытных инвесторов без профессионального видения рынка.

 

Оставить комментарий

*