Жамбылская полиция задерживает пьяных мотоциклистов


При этом у водителей байков отсутствуют водительские удостоверения, сообщает портал Мой город.

При проведения ОПМ в Кордайском районе было остановлено мототранспортное средство под управлением 37-летнего местного жителя.

В ходе проверки полицейский почувствовал резкий запах алкоголя от водителя. Согласно медицинскому освидетельствованию мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Также установлено отсутствие у водителя права управления  на мототранспортное средство.

-В отношении нарушителя составлен административный протокол по статье 608 части 6 КоАП РК. Материалы направлены в суд. Санкция данной статьи предусматривает арест на 20 суток. Всего по области выявлено 7 пьяных водителей мотоциклов. Все транспортные средства водворены на специализированную штрафную стоянку, — сообщил заместитель УМПС ДП майор полиции Ержан Мананбаев. 

За первый день проведения профилактического мероприятия “Мотоцикл” в регионе зарегистрировано более 800 нарушение ПДД. Из них около 50 нарушений выявлено с участием мототранспорта.

Вместе с тем, нередки случаи, когда родители покупают своим несовершеннолетним детям мотоцикл, технические характеристики которых обязывают владельцев регистрировать данное транспортное средство в уполномоченном органе. Управлять им имеет право только лицо, имеющее право на вождение соответствующей категории. Подростки, не имея навыков вождения, не обучавшиеся в автошколах, выезжают на проезжую часть дороги и становятся участниками дорожного движения. Тогда как мотоцикл – это транспортное средство, которое не имеет средств пассивной защиты, при этом оно обладает высокими скоростными характеристиками, в связи с чем его управление сопряжено с особым риском.

 

 

Оставить комментарий

*