Пассажиры поезда ранним утром были высажены на перегоне в казахской степи


Причиной экстренной остановки стал пожар в конце состава, передает портал Мой город.

 

21 сентября 2022 г. в 4 ч. 27 м. пассажирский поезд № 105 сообщением «Алматы-Петропавловск» произвел экстренную остановку на участке Караганда-Астана из-за неисправности технического вагона.

На место происшествия прибыл пожарный поезд со ст.Караганды.

Количество пассажиров в поезде — 184. Жертв и пострадавших нет. Согласно должностным инструкциям работников поездных бригад, в целях обеспечения безопасности, проводилась эвакуация 50 пассажиров с пяти хвостовых вагонов в головные (37 пассажиров перемещены внутри состава, 13 человек – через улицу). После чего все пассажиры вагонов находились в составе поезда.  

Пассажиры данного поезда с перегона Мырза-Шокай до ст.Астана доставлены на поезде №3/4 «Алматы-Нур-Султан-Нурлы жол» (Тальго).

Для вывоза пассажиров, следовавших до станций Курорт-Боровое, Кокшетау и Петропавловск, со ст. Астана до ст. Петропавловск, организован отдельный состав из стандартных вагонов (4 купейных вагона).

Пассажирам поезда №105 (Тальго), отправленных на дополнительном стандартном поезде № 901 сообщением «Астана-Петропавловск», будет осуществлен частичный возврат суммы от общей стоимости проездного документа.  

Состав КЗ-03 с неисправным техническим вагоном №77098 будет доставлен на ПТО Тальго ст.Астана для замены на технический вагон №70210, находящийся в резерве, и технического осмотра всех вагонов в составе.

Поезд №105/106 «Алматы-2 – Петропавловск» отменяется на два  рейса до 26 сентября т. г.:

— отправлением из Алматы 20 сентября т.г  по участку Астана-Петропавловск 21 сентября т.г.;

— отправлением из Петропавловска 21 сентября т.г.;

— отправлением из Алматы 22 сентября т.г.;

-отправлением из Петропавловска 23 сентября т.г.

Национальный перевозчик сообщает, что возврат проездных документов на отмененные поезда будет производиться без удержания суммы.

 

 

Техническое обслуживание вагонов Talgo осуществляет компания Patentes Talgo. 

Для проведения расследования создана комиссия АО «НК «ҚТЖ» 

 

Оставить комментарий

*