Более 10 миллионов тенге выплатили за оружие жителям Жамбылской области


В Жамбылской области завершилась акция по выкупу у населения незарегистрированного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, главной целью которой является профилактика правонарушений с применением огнестрельного оружия, сообщает портал мой город.

Для проведения данной акции из республиканского бюджета было выделено 10 миллионов 404 тысячи тенге.

— Всего жамбылцы сдали в полицию 160 единиц оружия, в тот числе 16 — нарезного, 140 – гладкоствольного и 4 – травматического. Если в первые годы акции встречались экзотические экземпляры, включая кустарно изготовленное или раритетное оружие, то сейчас это в основном оставшиеся от родственников предметы охотничьего снаряжения.

За добровольную сдачу предметов вооружения, жители региона получили выплаты на общую сумму 10 миллионов 401 тысячу 948 тенге. Все оружие подлежит уничтожению, — рассказал начальник управления административной полиции ДП Жамбылской области подполковник полиции Жайдарбек Куттыбаев.

Большая часть оружия оценена по второй категории — это оружие, пригодное к стрельбе, но утратившее первоначальный вид и имеющее дефекты. Такого оружия сдали 149 единиц. К третьей категории – непригодному для дальнейшего использования или опасному в эксплуатации из-за технических неисправностей — эксперты отнесли 11 единиц.

Напомним, что за незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.

Оставить комментарий

*