Ведущие специалисты театрального искусства России проведут мастер-класс дл представителей театров из всех регионов Казахстана


В Акмолинской области пройдет II Международный Форум-лаборатория «ТеART-Көкше», сообщает портал Мой город.

Организаторами уникального проекта выступили Акмолинский областной русский драматический театр, акимат Акмолинской области, Русский дом в Нур-Султане и Российский институт театрального искусства ГИТИС.

В рамках лаборатории режиссёры, артисты директора и администраторы театров из всех регионов Казахстана примут участие в интенсивных тренингах и мастер-классах от ведущих специалистов театрального искусства Казахстана и России.  Работа будет поделена на 4 кластера: «Режиссура», «Актерское мастерство», «Сценическая речь», «Менеджмент. Креативное продюссирование» и «Театральная журналистика». Координаторами выступят художественный руководитель Казахского государственного академического театра юного зрителя им. Г. Мусрепова Фархад Молдагали, актер и режиссёр Баатр Колаев (Санкт-Петербург), актриса Татьяна Морозова (Москва, ГИТИС) и актёр Рустам Миннибаев (Москва, ГИТИС). Специальные мастер-классы по журналистике проведут глава департамента «Культуры и стиля жизни» МИА «Россия Сегодня» Анастасия Мельникова и главный редактор агентства «Интермедиа» Евгений Сафронов.

«Уже четвертый год мы организуем этот уникальный театральный проект при поддержке Русского дома в Нур-Султане. Лаборатория предваряет ежегодный международный фестиваль-конкурс «ТеАРТ-Кокше», в котором неизменно принимают участие практически все русские театры Казахстана. Это поистине неординарное событие с каждым годом собирает все больше и больше служителей Мельпомены: от молодых дарований до маститых профессионалов», ‒ сказал организатор проекта, директор Акмолинского областного русского драматического театра Бейбит Бахтыгереев.

Директор Русского дома в Нур-Султане Ольга Филонова: «За совсем небольшой срок фестиваль «ТеАРТ-Кокше» стал явлением в театральной жизни Казахстана. Русские театры республики славятся своим неординарными постановками, многократно побеждавшими на крупнейших международных фестивалях. Классические традиции этого искусства, как и новые веяния, здесь очень схожи с теми, что можно наблюдать сегодня в театральном мире России. Это дает невероятно много точек соприкосновения, обогащает культуры наших стран. Именно в такой гармоничной взаимосвязи и родился  фестиваль «ТеАРТ-Кокше»».

 

Оставить комментарий

*