Не отслужившие в армии казахстанцы не получат военных билетов


Министерство обороны планирует сократить количество выдаваемых воинских учетных документов, сообщает портал Мой город.

С 2023 года ведомством планируется перевод ведения воинского учета военнообязанных и призывников в электронный формат. Это позволит исключить необходимость постановки и снятия с воинского учета граждан при внутренней миграции.   

Кроме того, с развитием в стране процессов цифровизации, сведения об отношении гражданина к воинской службе, ее прохождении и воинском учете будут отображаться в личном кабинете на портале «e-gov» и могут быть использованы или запрошены государственными органами в случае необходимости

– Исходя из этого, целесообразность использования военного билета и удостоверений о приписке в ряде случаев перестает быть актуальной. При этом, при призыве и поступлении на воинскую службу военные билеты будут выдаваться в ранее установленном порядке, – поясняет начальник департамента организационно-мобилизационной работы – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Сакен Жусупов.

По мнению специалистов, предложенные новшества будут способствовать экономии денежных средств, уменьшат трудозатраты персонала местных органов военного управления по хранению, выписке и выдаче бланков. Кроме того, они позволят  исключить факты их утери или порчи из состава административных правонарушений, что станет очередным шагом в гуманизации действующего законодательства.

Оставить комментарий

*