В Костанайской области снята угроза населенным пунктам


Об этом сообщает МЧС Казахстана, передает портал Мой город.

Угроза населенным пунктам снята, на участках открытого горения нет, производится тушения отдельных околков, организовано окарауливание и проводится работа на 4-х участках (с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы), действующая кромка отсутствует.

Увеличилась влажность воздуха окружающей среды за счёт небольшого дождя.

С 07-30 до 08-40 часов произведен облет территории мест пожара. По результатам аэровизуального обследования наблюдается низовой пожар в районе с.Баганалы в сторону с.Казанбасы. В районе с.Озерное, с.Лесное и Аманкарагай ситуация стабилизировалась, наблюдается только отдельные локальные точки горения и задымления в районе с.Озерное и с.Аманкарагай.

Произведена пререгруппировка сил и средств, где основные работы будут проводиться в районе с. Баганалы, кроме того задействуются инженерная техника МО и МИО для опашки населенных пунктов Баганалы, Озерное, Лесное.

Всего с начала пожара эвакуировано 2091 человек (1841 – 3 сентября из с. Аманкарагай, с. Озерное с. Лесное, 250 человек — 5 сентября из с. Баганалы в с. Казанбасы).

В пунктах временного размещения Аулиекольской средней школе
(21 человек), в Аулиекольской школе-интернат (1 человек) и в средней школе с.Казанбасы (20 человек), всего находится 42 человека, из них 14 детей, основная часть эвакуированных вернулись в свои дома, остальные остаются у родственников.

Всего пострадало 91 жилых домов, из них 85 в с. Аманкарагай и 6 в с. Озерный.

В тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МО, МИО и коммунальных служб области в составе 207 ед. техники, 6 воздушных судна, 2 пожарных поезда, 1 785 человека личного состава.

Получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести 12 человек (7 человек населения, включая одного несовершеннолетнего, 1 работник лесхоза, 1 работник акимата, 3 сотрудника МЧС), отпущены домой, один человек 1935 года рождения погиб.

С момента начала тушения пожара проведено 191 сброс воды.

4 сентября площадь пожара превысила 43 тыс. га. Общая площадь лесного хозяйства 107 257 га.

Работает горячая линия МЧС, организована работа психологов МЧС и ДЧС Костанайской области. На горячую линию МЧС поступило 37 звонков информационного характера. Семь психологов оказывают экстренную психологическую помощь в эвакопункте Аулиекольского района. Консультативная помощь оказана 124 жителям и групповым форматом работы охвачено 45 детей. 

Тушение пожара продолжается.

Оставить комментарий

*