Более 100 общественников совместно с жамбылскими полицейскими обеспечивают безопасность детей 1 сентября


1 сентября жамбылские полицейские перешли на усиленный вариант несения службы, сообщает портал Мой город.

День Знаний более 300 сотрудников ювенальной и патрульной полиции традиционно встретили вблизи городских и сельских школ.

Вчера начальника департамента полиции Жамбылской области генерал-майор Арманбек Баймурзин встретился с представителями НПО, гражданскими активистами, волонтёрами и обсудили вопросы,связанные с обеспечением безопасности детей, профилактикой детского травматизма и организацией их досуга.

Сегодня более 100 волонтеров, гражданских активистов оказывают помощь стражам порядка во главе с начальником ДП в охране общественной безопасности. С раннего утра десятки волонтеров совместно с сотрудниками местной полицейской службы обеспечивают общественную и дорожную безопасность. Вместе с тем, специальные школьные автобусы, предназначенные для перевозки учеников, сопровождаются сотрудниками батальонов патрульной полиции для контроля за безопасностью во время дорожного движения.

Офицеры раздают детям, их родителям и педагогам листовки, брошюры и памятки по соблюдению Правил дорожного движения, а также по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В текущем году свыше 600 полицейских направились в учебные заведения для проведения профилактических занятий.

Так, сотрудниками следствия и дознания доводится до несовершеннолетних причины и последствия преступлений среди несовершеннолетних. Малышам рассказывают как вести себя с посторонними людьми и разъясняют как защитить себя от преступных посягательств.

Созданы мобильные группы для патрулирования дворов, скверов, парков и иных мест массового скопления молодежи. Проводится работа с владельцами магазинов о недопущении продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Проведено более 560 лекций с родителями и администрацией школ об усилении внимания за досугом несовершеннолетних, недопущении краж, драк и иных противоправных посягательств с участием подростков.

— Профилактика правонарушений среди детей и подростков является общей задачей родителей, полицейских и педагогов. Очень важно, чтобы дети с юного возраста понимали свою ответственность и повышали правовую грамотность. Наша задача помочь обеспечить их безопасность в этот праздничный день, – отметил начальник ДП Жамбылской области.⠀

 

Оставить комментарий

*