Петропавловску нужен кадастр


Кадастр

Вопрос о создании государственного градостроительного кадастра Петропавловска обсудили на совещании под руководством акима области Самата Ескендирова.

 

На сегодняшний день градостроительные кадастры уже имеют Астана, Алматы, Уральск, Кызылорда, Караганда и Кокшетау. Теперь очередь и за Петропавловском. Несмотря на то, что мероприятие это очень затратное (на создание кадастра по предварительным подсчетам требуется около 380 млн. тенге), тем не менее, очень необходимое.

Так как сейчас в Петропавловске практически отсутствуют схемы проведения коммуникаций города, проводя или разрешая застройку того или иного участка, государственные мужи разве что не гадают на кофейной гуще. Конечно, предварительный план им известен, но точно сказать, где можно строить, а где нет, и по каким причинам они не всегда могут. При принятии решений о застройке того или иного участка специалисты используют картографические данные, сделанные 30, а то и 40 лет назад. В результате от горожан поступает множество жалоб, а застройка ведется бесконтрольно и нарушает уже имеющуюся инфраструктуру города. Эту то проблему и должен решить государственный градостроительный кадастр. А создавать его предположительно будет столичная компания «Надир», которая занимается подобными проектами уже на протяжении восьми лет и имеет богатый опыт в этой сфере.

Планируется, что к разработке кадастра специалисты приступят уже в 2014 году. На эти цели придется потратить более 384-х миллионов тенге, 326 из которых будут направлены на инвентаризацию инженерных коммуникаций.

Оставить комментарий

*