Китайская делегация инвесторов посетила север Казахстана


Северо-Казахстанскую область посетила делегация из города Ляочэн провинции Шандунь КНР. Приветствуя гостей, аким СКО Ерик Султанов рассказал об экономическом развитии региона, инвестиционном потенциале и об опыте сотрудничестве с китайскими компаниями, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

«Одна китайская компания уже начала строить у нас завод. В планах ещё 7. Готовы и дальше работать с Китаем. С прошлого года успешно экспортируем муку и пшеницу. Мука наша считается одной из лучших в мире», — подчеркнул Ерик Суланов.

Также глава региона проинформировал о выгодных условиях работы инвесторов в Казахстане и о предлагаемых преференциях для развития бизнеса.

В свою очередь, заместитель города Ляочэн Чен Пинг поблагодарил руководство области за гостеприимство и рассказал о провинции Шандунь. Регион состоит из 8 районов и 3 экономических зон с населением более 6 миллионов человек. В промышленности края преобладают обработка цветных металлов и химпереработка, также занимаются земледелием.

Представители Поднебесной планируют сотрудничать с североказахстанцами в сфере сельского хозяйства.

«У вас хорошо развит АПК. Мы хотели бы с вами работать. В планах создать в вашем регионе логистический центр. Намерения такие были давно, надеемся, скоро проект реализуем. Сначала будем вкладывать свои инвестиции. Но есть интерес в дальнейшем создавать совместные предприятия», — сказал заместитель мэра города Ляочэн Чен Пинг.

Подводя итоги встречи, аким области Ерик Султанов пообещал инвесторам всестороннюю поддержку в реализации намеченных проектов.

Оставить комментарий

*