Пожарные СКО проводят рейды на дачах и в частном секторе


Североказахстанские пожарные провели профилактические рейды в частном секторе и в дачных обществах Петропавловска, передает портал Мой Город со ссылкой на ДЧС СКО.

Сейчас, в последние дни «золотой осени», дачники спешат закончить уборку урожая, стараясь избавиться от растительных остатков на своих грядок, в том числе с помощью огня. Во многих дачных домиках проведено электричество, в наличии газовое оборудование, самодельные печи. Есть и любители пожить на дачах, «упакованных» почти всеми благами современной цивилизации, вплоть до спутникового телевидения.

Поэтому риск возникновение пожаров на дачных участках достаточно высок. Прибавьте к этому удалённость дач от областного центра, затруднённость проезда к ним, проблемы с водоснабжением – и станет понятно, как трудно защитить дачников от стихии огня, которая, как говорит известная пословица, не оставляет после себя ничего…

Офицеры структурных подразделений Департамента посетили дачные кооперативы в районе Речпорта, посёлков Заречный, Солнечный, Мичурино и др. где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали владельцев участков о мерах безопасности при использовании электрооборудования, газовых приборов в домах.

Тактично и убедительно говорили с гражданами представители КЧС МВД РК, приводя убедительные примеры дачных пожаров, произошедших по причине разведения костров в непосредственной близости от жилых строений и хозяйственных построек, короткого замыкания электрооборудования, легкодоступности для детей спичек и зажигалок.

Сотрудники Департамента указывали дачникам на ветхую электропроводку, несоблюдение противопожарных разрывов между строениями. Кроме того, напоминались действия при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения. В ходе бесед традиционно повторялись номера «101» и «112», по которым жители области с любого телефона могут обращаться за помощью при угрозе или возникновения ЧС и происшествий.

 

Аналогичная работа была проведена в частном секторе микрорайона ДСР, в Рабочем посёлке, посёлке Заречный.

Кроме того, жители были предупреждены о риске отравления угарным газом от печного отопления или в результате пожара. «В текущем году от отравления угарным газом погибли 3 человека, пострадали 18. Причина гибели всех троих, во время сна –закрытая наглухо задвижка на колодцах дымохода. «Причины отравления пострадавших – наисправное печное оборудования, забитый дымоход, прогары и трещины в конструкции печи, закрытие вьюшки дымохода печи. Поэтому каждому человеку необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, иначе – велик риск стать жертвой ЧС», — прокомментировал задачи рейда главный специалист управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности майор гражданской защиты Серик Шарипов.

Всего специалистами Департамента, УЧС г.Петропавловска, районных отделов по ЧС с участием местных исполнительных органов и участковых инспекторов полиции проведено 5319 подворовых обходов с охватом 13957 человек, распространено 3846 памяток.

 

Оставить комментарий

*