В СКО к вопросу прекращения землепользования пастбищ и сенокосов в пределах границ населенных пунктов будут подходить взвешенно


Такое решение огласил прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таймбетов на разъяснительной встрече с аграриями, сообщает портал Мой город.

Участие в мероприятии также приняли заместитель акима области по вопросам предпринимательства Даурен Жандарбек, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО по правовым вопросам Женис Казиев, представители ответственных государственных органов, а также посредством ВКС предприниматели со всех районов области.

3 августа на площадке Палаты предпринимателей СКО прошло заседание вновь созданной рабочей группы по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса, на котором был рассмотрен вопрос сложившейся в регионе практики массового признания недействительными сделок по предоставленным предпринимателям земельным участкам для пастбищ и сенокосов. Причиной этому стали нарушения процедуры их предоставления в черте населенных пунктов и без проведения конкурсов, которые при проверке выявила прокуратура области. После чего от управления сельского хозяйства и земельных отношенийпоследовали многочисленные иски в отношении сельхозтоваропроизводителей региона. Последние обратились за помощью в Палату предпринимателей СКО.

«Мы в полной мере понимаем и разделяем озабоченность населения. В тоже время необходимо понимать, что за 10-15 лет ведения бизнеса, а мы говорим о реальном бизнесе, люди произвели существенные инвестиции, получили займы, приобрели племенной скот, реконструировали или построили объекты животноводства, а также произвели коренное улучшение самих пастбищ, подсев многолетних трав и сегодня забрав кормовую базу у сельхозпроизводителей, мелкие хозяйства вынуждены будут вырезать скот, а крупные — закупать корм, что повысит себестоимость продукции животноводства и в конечном счёте, приведёт к инфляционным процессам в государстве. Нельзя забывать, что сегодня развитие животноводства играет важнейшую роль в вопросе обеспечения продовольственной безопасности и питания, который остро стоит уже по всему миру. Полагаем, что каждый поданный иск требует особого, пристального внимания и изучения. Как добросовестный предприниматель, так и население, имеющее потребность в пастбищах и сенокосах — не должны остаться один на один со своей проблемой», — подчеркнул в своем выступлении заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

На что прокурор области Багбан Таймбетов отметил, что возврат земель населенных пунктов – это поручение главы государства, поэтому отменить иски они, конечно же, не могут, но согласны рассматривать каждый случай отдельно.

«В течение 10 дней мы с акиматом области и палатой предпринимателей создадим рабочую группу, куда войдете и вы, — обратился к предпринимателям прокурор СКО Багбан Таймбетов. — Всем, у кого будут изыматься земли, предоставим альтернативу – такой же земельный участок, а может и больше. То есть, чтобы вы понимали, бездумно подходить к этому вопросу мы не собираемся. Также мы будем подключать институты развития: КазАгро, СПК и другие, чтобы вы могли обустроить вновь полученные земли. То есть пока вы их не обустроите — фактически вас никто не будет выгонять со старых земель, то есть для этого вам будет дано определенное время, потому что вина в этом государства, а не ваша. В этом я согласен с палатой», – отметил Багбан Таймбетов.

Также он подчеркнул, что по тем землям, где давно уже нет населенных пунктов, иски будут отозваны. Таким образом призыв бизнеса и палаты предпринимателей о необходимости комплексного подхода в урегулировании возникшей ситуации, найдя компромиссное решение, был услышан. Каждый отельный случай будет рассматриваться на рабочей группе, где по каждому будет приниматься индивидуальное решение. То есть, где есть возможность изменить границы населенного пункта – предприниматели продолжат работать на своих земельных участках, также за бизнесом останутся земли в границах ликвидированных (несуществующих) сел, а там, где такой возможности нет – будут предоставлены альтернативные земельные участки. Таким образом, решением будут удовлетворены, как жители сел, так и предприниматели.

Оставить комментарий

*