Вычисляя «нелегалов», североказахстанская полиция каждый день проверяет крестьянские и фермерские хозяйства


В Северо-Казахстанской области за 7 месяцев 2022 года сотрудниками полиции было выявлено 804 нарушения миграционного законодательства, сообщает портал Мой город.

Из них: 655 нарушений иностранцами сроков пребывания в стране, 149 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами. 28 работодателей привлечены к ответственности.

 Кроме того, 624 физических и юридических лиц привлечены за то, что они вовремя не сообщили полиции о том, что у них находится иностранец. За попрошайничество к ответственности привлечено 2 иностранца. Вынесено 45 решений судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны. Сотрудниками полиции установлено 3 иностранцев, которые с начала года уклонялись от исполнения решения суда о выдворении.

 «Ежедневно сотрудниками полиции проводится проверка крестьянских и фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, строительных объектов, рынков, вокзалов и других вероятных мест нахождения иностранцев. Цель – выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства со стороны иностранцев, а также выявление фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Чаще всего иностранцы пропускают сроки регистрации, либо принимающая сторона своевременно не уведомляет миграционную службу о находящихся у них иностранцах. Нередко иностранцы, которым разрешено 30-дневное пребывание в РК без регистрации, считают, что могут зарегистрироваться в последующие дни. Это ошибка: опоздание в зависимости от срока нарушения пребывания согласно законодательству влечет за собой – предупреждение, штраф либо выдворение, в зависимости от решения суда. Работа по выявлению правонарушений среди иностранцев продолжается», — отмечает заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Ермек Нусурбаев.

Оставить комментарий

*