У сквера новое лицо


Сквер М.Жумабаева

В преддверие празднования Дня города в Петропавловске завершилось благоустройство сквера имени Магжана Жумабаева. Помимо памятника поэту и святящихся шаров, композицию студенческого сквера дополнили еще и новенькие статуи.

 

Благоустройством сквера почти на протяжении целого месяца занималась подрядная организация ТОО «Коммунхоз Петропавловск», за это время здесь был не только уложен новый газон, но и расширена прогулочная зона.

По словам директора ТОО «Коммунхоз Петропавловск» Мурата Калиева, в сквер было завезено порядка 30 машин земли и уложено более 2300 квадратных метров брусчатки. Кроме того, здесь были устроены новые цветники и установлено порядка 20 скамеек. Кстати, четыре из них по своей форме напоминают беседки, так как имеют защитные навесы. Осенью планируется высадить в сквере молодые деревья.

Сам памятник Магжану Жумабаеву не ремонтировали, а вот пьедестал, на котором находится постамент, подвергся тщательной реконструкции.

В сквере добавились прогулочные дорожки вдоль и по диагонали от проезжей части, а также были поставлены несколько статуй. Так, буквально сегодня в сквере поселились три танцующие девушки, гитарист и парень с девушкой, отдыхающие на скамейке. Будем надеяться, что их не постигнет та же участь, что и Татьяну Ларину с Евгением Онегиным (скверик Пушкина), девочку — тинейджера или девочку с книгой, и они не станут жертвой вандалов.

Данный сквер расположен в самом центре города на пересечении улиц М. Жумабаева и Интернациональная, в районе Северо-Казахстанского государственного университета.

Такой подарок горожанам приурочен к празднованию дня города Петропавловск (17 августа).

Подробнее об истории города читайте в блоге Исторический Петропавловск

Оставить комментарий

*