На север Казахстана приходит прохлада


Август завершает сезон лета и начнется он с относительно прохладной погоды в северных регионах страны и неустойчивой погодой на большей части Казахстана, передает портал Мой город.

С прохождением атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, на востоке страны прогнозируются сильные дожди с грозами, градом, усилением ветра с порывами до 15-25 м/с. В северных регионах в ночные и утренние часы возможны туманы.

В начале месяца в северной половине страны прохладная погода будет связана с влиянием северного холодного антициклона. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до +7+15°С, в дневные часы до +17+22°С. Однако в конце первой декады, со смещением холодного антициклона за пределы страны, на северные регионы, с выходом южного циклона, будет осуществляться вынос теплых воздушных масс, что приведет к повышению температуры воздуха ночью до +18+23°С, днем до +25+33°С. В южных и юго-восточных регионах, в течение первой декады, ожидается постепенное повышение температурного фона: ночью от +15+20°С до +20+25°С, днем от +25+32°С до +33+40°С.

В середине месяца на северную половину республики вновь будут поступать холодные воздушные массы, что обусловит неустойчивый характер погоды. Тем не менее, холод на долго не задержится. Температура воздуха будет колебаться ночью от +10+18°С до +18+25°С, днем от +17+22°С до +25+30°С, а в южных регионах основной фон температуры воздуха составит +28+38°С, но в отдельные дни не будет исключением и спад жары.

Завершится последний месяц лета предпосылками осени. Вторжение холодных воздушных масс из районов Арктических морей приведет к существенному понижению температурного фона на большей части Казахстана. В северной половине страны в ночные часы температура воздуха опуститься до +2+12°С, в отдельных районах до заморозков, днем до +15+20°С, в южной половине ночью до +10+15°С, днем до +20+27°С.

После сильных ливней, прошедших в северных регионах Казахстана, главенствующее место здесь займет, наполненный прохладными воздушными массами, Северный антициклон. Он сместит фронтальные разделы, на центральные, восточные и юго-восточные регионы республики, с которыми ожидаются сильные дожди. При этом в ночные часы температура воздуха заметно понизится. В формировании условий погоды на юге Казахстана вмешается атмосферный фронт, облаков в небе станет больше, пройдут дожди, в горных и предгорных районах сильные. По республике ожидаются гроза, град, шквал, усиление ветра, на севере республики туман, обещают синоптики «Казгидромета».

Основной фон температуры воздуха: днем на западе составит +28+33°С, на юго-западе +33+38°С, на северо-западе +18+28°С, на севере, востоке, и в центре республики ночью столбики термометров понизятся до +7+12°С, днем основной фон +17+28 °С, на юге страны основной фон температуры +25+34°С на юго-востоке понижение температуры воздуха от +30+35 до +25+30°С, в горных районах +22°С.

Оставить комментарий

*