По делам казахстанских спецпрокуроров проведено более 40 тысяч следственных действий


Прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, сообщает портал Мой город.

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций заявил заместитель начальника Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Нурлыбек Сабитов.

“К примеру, приговором суда города Тараз осужден местный житель за хранение и перевозку боевых пистолетов системы «Макарова», «Стечкина» и боеприпасов к ним, похищенных из департамента полиции Жамбылской области.

Данный гражданин признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также во время досудебного расследования оказал содействие органам следствия.  

С учетом указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость”, – отметил представитель Генпрокуратуры.

Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма.

По делам признаны больше тысячи подозреваемых. С каждым проводится комплекс следственных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте и другое.

“Только по делам специальных прокуроров  проведено более 40 тысяч следственных действий. В производстве экспертных организаций находится более 4-х тысяч исследований”, отметил Н. Сабитов. 

Вся работа делается с целью выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения.

Оставить комментарий

*