Казахстанская полиция возбудила всего 4 642 уголовных дела по январским событиям


Расследованием причин январской трагедий, установлением организаторов террористических актов и массовых беспорядков занимаются межведомственные следственно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров, сообщает портал Мой город.
По жалобам граждан о превышениях полномочии, на недозволенные методы следствия и дознания расследования проводят сотрудники Антикоррупционной службы, в отдельных случаях — спецпрокуроры. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев.
В свою очередь следственно-оперативные группы органов внутренних дел расследуют факты краж, грабежей, угонов, хулиганств и хищений оружия, совершенных на фоне массовых беспорядков.

“Всего полицией по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тысяч – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 хулиганств, 199 факта уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей. Следователями полиции допрошены порядка 15 тыс. лиц. Проведено более 35 тыс. следственных действий и  2,5 тысячи экспертиз.

Признаны потерпевшими 1 731 гражданин. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 343 млн тенге. На сегодня производством окончены 969 дел, из которых в отношении 594 обвиняемых дела направлены в суды. Из них осуждены 500 лиц, большинство из которых к ограничению свободы, это 398 лица и лишь 92, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления – к лишению свободы.

Справочно: также приговорены: 4 — к общественным работам, 6 – штрафам. На рассмотрении судов находятся 35 дел в отношении 81 лица. Сейчас в производстве следователей полиции находятся 289 дел. Из них по 20-ти имеются подозреваемые лица (всего 27), в т.ч. 6 содержатся под стражей (1 по убийству, 1 – по краже, 1 – хранение оружия, 2 разбой, 1 – хищение оружия).

В ближайшее время по ним также планируется принятие окончательных решений” – отметил спикер.

Оставить комментарий

*