МВД Казахстана изъяло почти 2000 единиц оружия


Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД РК Мухтар Кожаев, передает портал Мой город.
В отношении положительно характеризующихся подозреваемых и возместивших на стадии досудебного расследования ущерб потерпевшим в ходе январских беспорядков, меры пресечения изменены на не связанные с изоляцией от общества. По этим основаниям из под стражи освобождены 255 подозреваемых. 

В отношении 35 из них, совершивших преступления средней и небольшой тяжести, уголовные дела за примирением сторон прекращены еще на стадии досудебного расследования.

По аналогичным основаниям прекращены уголовные дела и судами в отношении 13 подсудимых.

Как известно, в ходе массовых беспорядков в Алматы, Талдыкоргане и Таразе похищено служебное и гражданское оружия, что создало реальную угрозу безопасности граждан.

Министерство внутренних дел продолжает проводить целенаправленную работу по обнаружению и изъятию похищенного оружия.

“На сегодня принятыми мерами изъято 860 ед. оружия, из них 475 табельного  и 379 гражданского. К примеру, 13 июля в  Таразе сотрудниками криминальной полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками уголовно-исполнительной системы обнаружен замаскированный схрон, в котором хранился автомат Калашникова, ранее похищенный в департаменте полиции, а также два магазина к нему и более 30  боеприпасов.  В этом же городе 19 июля т.г.  сотрудниками полиции в районе автомобильных гаражей обнаружен и изъят пистолет Макарова, также ранее похищенный в департаменте полиции.  

14 июля в Илийском районе Алматинской области сотрудниками полиции и КНБ в районе железнодорожного переезда п.Байсерке обнаружен замаскированный схрон, где хранился обрез 12 калибра, охотничье ружье в разобранном виде, газовый пистолет, 3 светошумовые и 2 газовые гранаты, а также более 150 патронов. 

Буквально на днях (27 июля) на окраине  Алматы, в горной местности сотрудниками полиции обнаружен схрон, в котором находилось 22 свето-звуковые, слезоточивые и газодымовые гранаты, 2 газовых пистолета, охотничье ружье 12-го калибра, радиостанция и около 500  патронов разного калибра”, – отметил представитель МВД РК. 

Сейчас неустановленным остается местонахождение 2089 ед. похищенного оружия, из них:

— 1282 ед. гражданского оружия, похищенного из оружейных магазинов (495 — нарезного, 706 — гладкоствольного и 81 — другого);

–  648 ед. табельного огнестрельного оружия;

– и  159 ед. травматических, газовых и сигнальных пистолетов. 

Работа по их обнаружению продолжается.

Вместе с тем, в результате целенаправленных оперативно-профилактических мероприятий полицией дополнительно изъято 1936 ед. оружия, у многих из которых сбиты номера. Поэтому они сейчас идентифицируется на причастность использования в «январских событиях».

Оставить комментарий

*