Бекмамбетов выдвинул идею развития отечественной киноиндустрии


кино

киноПрославленный в Казахстане и в России кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов выдвинул идею, как увеличить долю проката отечественных фильмов в казахстанских кинотеатрах, передает портал Мой Город. Для этого он предложил ввести специальные абонименты, чтобы казахстанские картины обходились зрителям дешевле.

Именно удешевление билетов на отечественное кино, по мнению Тимура, может дать новый импульс развитию киноиндустрии. Он объясняет это тем, что при нынешних ценах, в кинотеатры ходит аудитория с достатком, которая и диктует требования. Если стоимость билета будет доступной для простого населения, то и аудитория, для которой снимают отечественное кино будет гораздо шире. Сценарист предложил ввести специальные абонементы на 10-15 фильмов в месяц. С этой идеей он обратился к участникам круглого стола, посвященного разработке  «Концепции развития кинематографии Республики Казахстан до 2050».

Здесь обсудили, что зрители охотнее ходят на фильмы зарубежного производства, поэтому доля кассовых сборов казахстанского кино составляет лишь  7%. В то время как в Китае эта цифра 99%, в России —  15. Главное, что этот показатель напрямую влияет на развитие отечественной киноиндустрии. Сейчас зритель меньше ходит на казахстанские фильмы и даже не знает, что многие из них по качеству не хуже зарубежных. Удешевление стоимости билетов, по словам Бекмамбетова сделает так, что в кино на отечественных лентах будут полные залы.

Оставить комментарий

*