Полицейский из СКО получил медаль «Ерлігі үшін» за спасение человеческой жизни


Государственную награду «Ерлігі үшін» получил сотрудник патрульной полиции из СКО Руслан Акматов, сообщает портал Мой город.

В 2016 году, рискуя жизнью, он поднялся на арку автомобильного моста, чтобы спасти девушку, собиравшуюся покончить с собой.

«Сначала пытался уговорить её, — вспоминает полицейский. — Она начала нервничать, но потом стали находить общий язык. Она спрашивает: «Вы курите?» Нет, говорю, я спортсмен, но спрошу у напарника. И полез на самый верх арки моста. Девушка испугалась: «Не подходите ко мне!» А как же, говорю, сигарету передам? Подобрался, сигарету дал и схватил её за руку…»

Органами ЧС за героический поступок Руслан был награждён нагрудным знаком «Құтқарушы» III степени. А в этом году нашла своего героя и медаль «Ерлігі үшін». Старший лейтенант полиции Акматов получил её из рук министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Марата Ахметжанова.

Руслан спортсмен, боксом и рукопашным боем занялся ещё в детстве, когда решил, что будет работать в полиции. Если бы не отличная физическая форма, история на мосту могла бы закончиться иначе. Не только к физической, но и к профессиональной подготовке Руслан относится ответственно — не раз он признавался лучшим по профессии.

Служба патрульного полицейского полна событиями. Беспрепятственно доставить роженицу в перинатальный центр, помочь отбуксировать сломавшуюся автомашину, перевести через дорогу пожилого человека, принять участие в поиске без вести пропавших — ситуации могут быть самыми различными. «Главное для полицейского, на мой взгляд, быть добросовестным, порядочным, выполнять свои функциональные обязанности достойно и просто оставаться человеком», — говорит герой.

К слову, в СКО несут службу 8 полицейских, награждённых за героические поступки медалью «Ерлігі үшін».

Оставить комментарий

*